ÓRGANOS PROPIOS Y EXTERNOS

COMISIÓN DE LA ESCUELA INFANTIL “LA FLAUTA MÁGICA”

Presidente: Dª. Petra Sánchez Bonales

Suplente: Dª. Manuela Escudero Amazares

Vocal PSOE: Dª. Mª Teresa Ortega Martín-Portugués

Suplente PSOE: Dª. Mª del Señor Fresneda Guerra

Vocal PP: Dª. María Antonia Álvaro García Villaraco

Suplente PP: Dª. María Cortes Valentín González

 

COMISIÓN DE LA RESIDENCIA UNIVERSITARIA “SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA”

Presidente D. David Triguero Caminero 

Suplente Dª. Mª del Señor Fresneda Guerra

Vocal PSOE: D. José Carlos Losilla Rayo

Suplente PSOE: D. Mariano Ucendo Díaz- Pintado

Vocal PSOE: Dª. Mª Teresa Ortega Martín-Portugués

Suplente PSOE:  Dª. Manuela Escudero Amazares

Vocal PP: D. Antonio López Herance

Suplente PP:  Dª. Cándida Tercero Molina

Vocal PP:  Dª. Antonia Álvaro García Villaraco

Suplente PP:  Dª. Mercedes Escabias Pinto

 

MESA DE CONTRATACIÓN

-Presidente:

D. Francisco José Barato Perona

Grupo Político Socialista

Suplente Presidente:

D. Manuel Martínez López Alcorocho

Grupo Político Socialista

-Vocales

1.Vocal Grupo Político Socialista:

D. Mariano Ucendo Díaz-Pintado

Suplente Grupo Político Socialista

Dª. Manuela Escudero Amazares

2.Vocal Grupo Político Popular

Dª. Cortés Valentín González

Suplente Vocal Grupo Político Popular

D. Julián Triguero Calle

 

ORGANISMOS AUTONÓMOS DEPENDIENTES DE ESTA CORPORACIÓN

1.- ORGANISMO AUTÓNOMO CASA DE ACOGIDA DE VÍCTIMAS DE VIOLENCIA DE GÉNERO.

Presidente: Dª. Mª Teresa Ortega Martín-Portugués

Suplente: Dª. Manuela Escudero Amazares

Vocal PSOE Titular Dª. María del Señor Fresneda Guerra

Vocal PSOE Suplente Dª. Noelia Serrano Parra

Vocal PSOE Titular Dª. Petra Sánchez Bonales

Vocal PSOE Suplente D. Mariano Ucendo Díaz-Pintado

Vocal PP Titular Dª. Cortés Valentín González

Vocal PP Suplente Dª. Antonia Álvaro García Villaraco

2.- ENTIDAD PÚBLICA EMPRESARIAL “DIARIO LANZA”

Presidente:  Dª. Noelia Serrano Parra

Presidente Suplente: D. José Carlos Losilla Rayo

Vocal PSOE Titular D. Mariano Ucendo Díaz-Pintado 

Vocal PSOE Suplente D. Francisco José Barato Perona

Vocal PSOE Titular Dª. Mª Teresa Ortega Martín-Portugués

Vocal PSOE Suplente Dª. Manuela Escudero Amazares

Vocal PP Titular D. Carlos Martín de la Leona Menchén

Vocal PP Suplente Dª. Sonia González Martínez

 

ÓRGANOS VINCULADOS A LA ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO

1.- PATRONATO DE LA FUNDACIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO CLÁSICO DE ALMAGRO

Vocal: Don David Triguero Caminero

Suplente: Don Dionisio Vicente González

2.- CONSEJO TERRITORIAL DE LA PROPIEDAD INMOBILIARIA.

Vocal : Don Gonzalo Redondo Cárdenas

Suplente: Don Francisco José Barato Perona

3.- SECCIÓN PROVINCIAL DEL CONSEJO DE EMPADRONAMIENTO

Vocal: Don Dionisio Vicente González

Suplente : Doña Manuela Escudero Amazares

4.-PATRONATO DEL PARQUE NACIONAL DE CABAÑEROS

Vocal: Don Dionisio Vicente González

Suplente: Doña Mª Teresa Ortega Martín-Portugués

5.- PATRONATO DEL PARQUE NACIONAL DE LAS TABLAS DE DAIMIEL

Vocal: Doña Mª Teresa Ortega Martín-Portugués

Suplente: Don Dionisio Vicente González

 

ORGANISMOS VINCULADOS A LA JUNTA DE COMUNIDADES DE CASTILLA-LA MANCHA

1.- PATRONATO DEL PARQUE NATURAL DE VALLE DE ALCUDIA Y SIERRA MADRONA

Vocal: D. José Carlos Losilla Rayo

Suplente: Doña Manuela Escudero Amazares

2.- CONSEJO ESCOLAR DEL COLEGIO PÚBLICO “SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA”

Titular: Don David Triguero Caminero

Suplente: Doña Mª Teresa Ortega Martín-Portugués

3.-COMISIÓN MIXTA DE TRANSFERENCIAS DE LOS CENTROS, SERVICIOS Y ESTABLECIMIENTOS SANITARIOS DEPENDIENTES DE ESTA DIPUTACIÓN PROVINCIAL

Vicepresidente: Dª. Noelia Serrano Parra

Vicepresidente Suplente: Dª. Mª Jesús Villaverde Malagón

4.- CONSEJO ASESOR DE SERVICIOS SOCIALES

Vocal: Dª. Petra Sánchez Bonales

Vocal Suplente: Dª. Mª Teresa Ortega Martín-Portugués

5.- COMISIÓN PROVINCIAL DE ORDENACION DEL TERRITORIO Y URBANISMO

Vocal: D. Manuel Martínez López-Alcorocho

Vocal Suplente: D. Dionisio Vicente González

6.- JUNTA RECTORA DEL PARQUE NATURAL DE LAS LAGUNAS DE RUIDERA Y ALREDEDORES

Vocal: Dª. Mª Noelia Serrano Parra

Vocal Suplente: Dª. Mª del Señor Fresneda Guerra

7.- CONSEJO DE LA LECTURA Y BIBLIOTECAS DE CLM

Vocal: D. David Triguero Caminero

Vocal Suplente: D. Dionisio Vicente González

8.- CONSEJO REGIONAL DE DEPORTES

Sr. Diputado de Deportes D. David Triguero Caminero

Suplente: Dª. Manuela Escudero Amazares

9.- COMISIÓN PROVINCIAL DE LA VIVIENDA

Vocal: D. Manuel Martínez López-Alcorocho

Vocal Suplente: D. Dionisio Vicente González

 

ORGANISMOS AUTONOMOS VINCULADOS A ENTIDADES LOCALES

1.- PATRONATO DEL MUSEO MUNICIPAL “LOPEZ VILLASEÑOR”

Vocal: Don Dionisio Vicente González

Vocal Suplente: Don David Triguero Caminero

2.- JUNTA RECTORA DEL CONSORCIO “ CENTRO ASOCIADO A LA UNED DE CIUDAD REAL”

Titular: Don David Triguero Caminero

Suplente: Don Manuel Martínez López-Alcorocho

3.- CONSORCIO PARA EL SERVICIO CONTRA INCENDIOS Y SALVAMENTO DE LA PROVINCIA DE CIUDAD REAL

Vocal: Don Julián Nieva Delgado

Vocal Suplente: Doña Mª del Señor Fresneda Guerra

Vocales municipios con población < 5000 Vocales municipios suplentes

Titular: Ayto de Alcolea de Calatrava

Suplente: Ayto de Alcoba de los Montes

Titular: Ayto de El Robledo

Suplente: Ayto de Cañada de Calatrava

Titular: Ayto de Arenas de San Juán

Suplente: Ayto de Puebla del Príncipe

Titular: Ayto de Pozuelo de Calatrava

Suplente: Ayto de Granátula de Calatrava

Titular: Ayto de Fuente el Fresno

Suplente: Ayto de Arenales de San Gregorio

4.- CONSORCIO DE TRATAMIENTO DE RESIDUOS SÓLIDOS URBANOS

Representante ( Presidente, también de la Asamblea y del Consejo de Administración)

Dª. Mª del Señor Fresneda Guerra

Suplente: D. Julián Nieva Delgado

5.- JUNTA RECTORA DEL PATRONATO DE LA UNIVERSIDAD POPULAR MUNICIPAL DE MANZANARES.

Titular: Dª. Mª Teresa Ortega Martín-Portugués

Suplente: Dª. Manuela Escudero Amazares

6.- COMITÉ ORGANIZADOR DE LA FERIA NACIONAL DEL CAMPO (FERCAM) EN MANZANARES.

Vocal: Dª. Mª Teresa Ortega Martín-Portugués

Vocal Suplente: Dª. Manuela Escudero Amazares

 

ÓRGANOS VINCULADOS A OTRAS PERSONAS JURÍDICAS

1.-CONSORCIO “AEROPUERTO CIUDAD REAL”

Titular: D. Gonzalo Redondo Cárdenas

Suplente: D. Dionisio Vicente González

2.- JUNTA GESTORA DE LA LONJA AGROPECUARIA DE CIUDAD REAL

Titular: D. Dionisio Vicente González

Suplente: D. Gonzalo Redondo Cárdenas

3.- PATRONATO DE LA FUNDACIÓN CASTELLANO-MANCHEGA DE COOPERACIÓN

Titular: Dª. Mª Noelia Serrano Parra

Suplente: D. Mariano Ucendo Díaz-Pintado

4.- PATRONATO DE LA FUNDACIÓN MUSEO DEL VINO DE VALDEPEÑAS

1.Tittular: D. Manuel Martínez López-Alcorocho

Suplente: D. David Triguero Caminero

2.Titular: Dª. Cándida Tercero Molina

Suplente: D. Carlos Martín de la Leona Menchén

5.- COMITÉ PROVINCIAL DE LA CRUZ ROJA

Titular: Dª. Petra Sánchez Bonales

Suplente: Dª. Mª Teresa Ortega Martín-Portugués

6.- ASAMBLEA DE LA ASOCIACIÓN RECTORA DE LA FERIA DE ARTESANIA DE CASTILLA-LA MANCHA (FARCAMA)

Titular: Dª. Mª Jesús Villaverde Malagón

Suplente: D. Dionisio Vicente González

7.- ASOCIACIÓN PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE VALLE DE ALCUDIA (GRUPO DE ACCIÓN LOCAL)

Titular: D. José Carlos Losilla Rayo

Suplente: Dª. Manuela Escudero Amazares

8.- SODICAMAN

Titular: D. Gonzalo Redondo Cárdenas

Suplente: D. Francisco José Barato Perona

9.- TRAGSA

Titular: D. Manuel Martínez López-Alcorocho

Suplente: D. Dionisio Vicente González