COMISIONES INFORMATIVAS

El artículo 122 de la Ley 7/1985, de Bases de Régimen Local, modificada por la Ley 57/2003, de medidas para la modernización del gobierno local, establece que el Pleno dispondrá de Comisiones, que se constituyen como órganos necesarios y estarán formadas por los miembros que designen los grupos políticos en proporción al número de diputados.

Las comisiones informativas son órganos sin atribuciones resolutorias que tienen por objeto el estudio, informe o consulta de los asuntos que hayan de ser sometidos a la decisión del Pleno.

La Diputación, según acuerdo de pleno de 10de julio de 2015, cuenta con cinco comisiones informativas que se reúnen periódicamente y están formadas por diputados representantes de los dos grupos políticos.

 

COMISIÓN INFORMATIVA PERMANENTE DE HACIENDA Y PROMOCIÓN ECONÓMICA

PRESIDENCIA: D. Gonzalo Redondo Cárdenas

Grupo Socialista

D. Francisco José Barato Perona

Dª. Mª Teresa Ortega Martín-Portugués

Dª. Mª del Señor Fresneda Guerra

D. José Carlos Losilla Rayo

Dª. Manuela Escudero Amazares

Grupo Popular

D. Julián Triguero Calle

Dª. Sonia González Martínez

Dª. Mª Cortes Valentín González

D. Antonio López Herance

 

COMISIÓN INFORMATIVA PERMANENTE DE DESARROLLO RURAL, TURISMO Y SOSTENIBILIDAD

PRESIDENCIA: Dª. Mª Jesús Villaverde Malagón

Grupo Socialista

Dª. Mª Teresa Ortega Martín-Portugués

D. José Carlos Losilla Rayo

Dª. Manuela Escudero Amazares

D. Francisco José Barato Perona

D. Mariano Ucendo Díaz Pintado

Grupo Popular

D. Antonio López Herance

Dª. Mercedes Escabias Pinto

Dª. Mª Antonia Álvaro García-Villaraco

Dª. Cándida Tercero Molina

 

COMISIÓN INFORMATIVA PERMANENTE DE CULTURA, MEMÓRIA DEMOCRÁTICA, JUVENTUD Y DEPORTES

PRESIDENCIA: D. David Triguero Caminero

Grupo Socialista

Dª. Mª Teresa Ortega Martín- Portugués

Dª. Manuela Escudero Amazares

D. Francisco José Barato Perona

Dª. Mª del Señor Fresneda Guerra

D. Mariano Ucendo Díaz Pintado

Grupo Popular

Dª. Mª Antonia Álvaro García-Villaraco

Dª. Mercedes Escabias Pinto

Dª. Sonia González Martínez

Dª. Cándida Tercero Molina

 

COMISIÓN INFORMATIVA PERMANENTE DE ATENCIÓN A LAS PERSONAS, IGUALDAD Y PARTICIPACIÓN

PRESIDENCIA: Dª. Petra Sánchez Bonales

Grupo Socialista

Dª. Mª Teresa Ortega Martín- Portugués

D. José Carlos Losilla Rayo

Dª. Manuela Escudero Amazares

D. Mariano Ucendo Díaz Pintado

Dª. Mª del Señor Fresneda Guerra

Grupo Popular

Dª. Mª Cortes Valentín González

Dª. Sonia González Martínez

Dª. Mª Antonia Álvaro García-Villaraco

Dª. Mercedes Escabias Pinto

 

COMISIÓN INFORMATIVA PERMANENTE DE INFRAESTRUCTURAS

PRESIDENCIA: D. Manuel Martínez López-Alcorocho

Grupo Socialista

Dª. Manuela Escudero Amazares

Dª. Mª Teresa Ortega Martín- Portugués

Dª. Mª del Señor Fresneda Guerra

D. Francisco José Barato Perona

D. José Carlos Losilla Rayo

Grupo Popular

Dª. Mercedes Escabias Pinto

Dª. Mª Cortes Valentín González

D. Julián Triguero Calle

Dª. Cándida Tercero Molina

 

COMISIÓN INFORMATIVA PERMANENTE DE RECURSOS HUMANOS Y RÉGIMEN INTERIOR

PRESIDENCIA: Dª. Noelia Serrano Parra

Grupo Socialista

D. Mariano Ucendo Díaz Pintado

Dª. Mª del Señor Fresneda Guerra

Dª. Manuela Escudero Amazares

D. José Carlos Losilla

Dª. Mª Teresa Ortega Martín-Portugués

Grupo Popular

D. Julián Triguero Calle

Dª. Cándida Tercero Molina

D. Antonio López Herance

Dª. Mª Antonia Álvaro García-Villaraco