Viernes, 19.09.2014
Inicio Mapa del sitio Contacte con nosotros Entrar
Recomendar esta página
 Inicio Noticias de la Diputación Cultura, Juventud y Deportes
 VALDEPEÑAS ACOGERA ESTE JUEVES LA CELEBRACION DE LA XVII GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 
Cultura, Juventud y Deportes: Martes, 15.05.2012   
[ Ir a secciones de Noticias ]    [ Más noticias de la sección ]
Ver en alta definición

Triguero y Patón presentaron a los medios de comunicación locales la organización de esta fiesta con la que la Diputación de Ciudad Real premiará a los mejores deportistas del año 2011

Valdepeñas acogerá este jueves 17 de mayo la XVII Gala Provincial del Deporte que organiza de manera anual la Diputación de Ciudad Real con el objetivo de rendir homenaje al deporte base, popular y federado. El concejal de Deportes y Juventud, José Manuel Patón Incertis, explicó que el reciente éxito de deportistas locales ha llevado a que Valdepeñas sea este año sede de la Gala Provincial del Deporte, que no se celebraba en la ciudad del vino desde el 2005. "Asistirán más de 400 personas de fuera de Valdepeñas a una gala, que en realidad será todo un espectáculo", apuntó Patón, que quiso subrayar el criterio de austeridad que se ha seguido para su organización sin coste para el Consistorio así como la buena relación con la Diputación de Ciudad Real, que colabora con el Consistorio con medallas y material deportivo para la Olimpiada Escolar.

Por su parte, el diputado de Deportes de Ciudad Real, David Triguero, destacó el interés del Ayuntamiento por la celebración de esta edición de
la gala provincial en Valdepeñas que tendrá lugar en el Teatro Auditorio Municipal a partir de las 20,00 horas. "Es un honor traer una gala a una ciudad donde el Ayuntamiento apuesta por el deporte con unas magníficas infraestructuras e instalaciones", señaló Triguero, que indicó que la Gala Provincial del Deporte es una "actividad consolidada por y para los deportistas, aunque más que un reconocimiento es un encuentro", afirmó.

En este sentido, añadió que 28 federaciones deportivas de Ciudad Real han propuesto a un total de 77 deportistas, de los cuales tan sólo 4 por categoría han sido seleccionados por representantes de la prensa provincial deportiva como finalistas y cuyos ganadores se darán a conocer en el trascurso de la gala. Una cita que además del deporte tendrá como hilo conductor la literatura a través de dos invitados de excepción como son los actores Emilio Gutiérrez Caba y José María Arcos. Mención especial a título póstumo tendrá también en esta gala José Luis Pérez Ayala, vinculado especialmente al atletismo y fundador de diferentes clubes deportivos en Ciudad Real, además de ser entrenador de deportistas de élite.

Por último, David Triguero quiso subrayar el ahorro que ha supuesto la Gala del Deporte, que ha reducido su presupuesto del año pasado cifrado en 24.000 euros a 8.000 euros en la presente edición, "lo que garantiza la continuidad de esta gala y futuras convocatorias de ayudas para potenciar otras actividades", concluyó.

Relación de Deportistas

DELEGACION PROVINCIAL DE AJEDREZ
JUVENIL FEMENINO
Esther Ruiz de León Merlo
15-04-1999
13300 Valdepeñas
Currículum Deportivo
Décima clasificada en el Campeonato de España SUB 12.
Campeona Regional SUB 12.
Tercer clasificada en el Campeonato Regional Deporte Edad Escolar.
JUVENIL MASCULINO
Carlos Álvarez Serrano
7-01-1996
13005 Ciudad Real
Currículum Deportivo
Campeón Provincial Deporte en Edad Escolar.
Quinto clasificado en el Campeonato Provincial Absoluto.
ABSOLUTO FEMENINO
María José Ruiz de León Merlo
19-03-1985
13300 Valdepeñas
Currículum Deportivo
Tercera clasificada en el Campeonato Provincial Absoluto.
ABSOLUTO MASCULINO
José Daniel García del Moral
26-05-1982
13270 Almagro
Currículum Deportivo
Tercer clasificado en el Campeonato de España por equipos
Campeón Regional Absoluto por equipos.
Subcampeón Regional individual Absoluto.
DELEGACION PROVINCIAL DE ATLETISMO
JUVENIL FEMENINO
María José Pérez Moreno
12-06-1992
13150 Carrión de Calatrava
Currículum Deportivo
Sexta clasificada en el Campeonato de Europa Junior (3.000 m. obstáculos).
Campeona de España Júnior (3.000 m. lisos).
Internacional en los Campeonatos del Mundo y de Europa Júnior de Campo a Través.
Campeona de España en Campo a Través y Pista por equipos.
JUVENIL MASCULINO
Juan José Alarcón Laguia
17-12-1994
13630 Socuellamos
Currículum Deportivo
Campeón de España Juvenil en Octathlón Pista al aire libre.
Campeón de España Juvenil en Heptathlón Pista Cubierta.
Subcampeón de Esuropa Junior por equipos.
ABSOLUTO FEMENINO
Gema Martín-Pozuelo Valiente
21-06-1987
13250 Daimiel
Currículum Deportivo
Internacional Absoluta en Salto de Altura.
Tercer clasificada en el Campeonato de España Absoluto en Pista al Aire Libre (Salto de Altura).
Tercer clasificada en el Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta (Salto de Altura).
ABSOLUTO MASCULINO
Alberto Imedio Baladrón
24-05-1991
13170 Miguelturra
Currículum Deportivo
Internacional SUB 23 en Campo a Través y Pista Aire Libre.
Campeón de España SUB 23 de 1.500 m. lisos.
Finalista en el Campeonato de Europa SUB 23 en la prueba de 1.500 m. lisos.
Finalista en el Campeonato de España Absoluto de Pista Cubierta de 1.500 m. lisos.
DELEGACION PROVINCIAL DE AUTOMOVILISMO
ABSOLUTO MASCULINO
José Carlos García Ortiz
15-06-1974
13440 Argamasilla de Calatrava
Currículum Deportivo
Quinto clasificado en el Campeonato de España velocidad en circuito.
Campeón Regional de velocidad en circuito.
DELEGACION PROVINCIAL DE BADMINTON
JUVENIL FEMENINO
Lourdes Sánchez Gómez
11-03-1999
13350 Moral de Calatrava
Currículum Deportivo
Cuarta clasificada en el Campeonato Regional Individual SUB 15.
Subcampeona en el Campeonato Regional de Dobles SUB 15.
3ª clasificada en el Campeonato Provincial Individual SUB 15.
JUVENIL MASCULINO
Antonio Bacete Delgado
11-09-1998
13350 Moral de Calatrava
Currículum Deportivo
Campeón de España Dobles Mixto SUB 13.
Quinto clasificado en el Campeonato de España SUB 13.
Subcampeón de Castilla la Mancha Individual SUB 15.
Subcampeón de Castilla la Mancha Dobles Mixto SUB 15.
ABSOLUTO FEMENINO
María José Molero Moreno
04-09-1995
13350 Moral de Calatrava
Currículum Deportivo
Subcampeona de Castilla la Mancha Dobles SUB 17.
Campeona Provincial SUB 17.
ABSOLUTO MASCULINO
Cristian Ligero Ruiz-Peinado
09-03-1995
13220 Llanos del Caudillo
Currículum Deportivo
Tercer clasificado en el Campeonato Regional Dobles SUB 17.
Subcampeón del Trofeo Diputación de Toledo Individual SUB 17.
Campeón Provincial SUB 17.
DELEGACION PROVINCIAL DE BALONCESTO
JUVENIL FEMENINO
Irene Izquierdo Bustamante
07-02-1994
13600 Alcázar de San Juan
Currículum Deportivo
Integrante CDB. Grupo 76 Alkasar en la Fase Final Regional Junior Femenino.
Una de las jugadoras más valoradas de su equipo, competición y categoría.
JUVENIL MASCULINO
Carlos Sánchez Molina
01-04-1993
13600 Alcázar de San Juan
Currículum Deportivo
Integrante del CDB. Grupo 76 Alkasar en la Fase Final Junior Masculino.
Uno de los jugadores más valorados de su equipo, competición y categoría.
ABSOLUTO FEMENINO
Ángela Coleto Gómez
21-06-1986
13500 Puertollano
Currículum Deportivo
Finalista con el Cenforde Cervantes en la Copa Igualdad de 1ª Nacional Femenina.
Participante en la Fase Final de 1ª Nacional Femenina.
Una de las jugadoras más valoradas de su equipo y de la competición.
ABSOLUTO MASCULINO
Francisco Iniesta Gómez
06-04-1985
13001 Ciudad Real
Currículum Deportivo
Jugador de los más valorados del Grupo B.O. Reale Ciudad Real de la Liga EBA.
Jugados 30 partidos, 700 minutos, 283 canastas y 256 puntos de valoración.
DELEGACION PROVINCIAL DE BALONMANO
JUVENIL FEMENINO
Carmen Moya López-Peláez
31-07-1995
13200 Manzanares
Currículum Deportivo
Quinta clasificada en el Campeonato de España de Selecciones Territoriales.
Segunda clasificada en la Liga Juvenil Regional.
Jugadora de las Selecciones Cadete y Juvenil (primer año) de Castilla la Mancha.
JUVENIL MASCULINO
Ignacio Plaza Jiménez
10-01-1994
13002 Ciudad Real
Currículum Deportivo
Internacional Juvenil con la Selección Nacional.
Subcampeón del Mundo Juvenil de Selecciones Nacionales.
Quinto clasificado en el FOJE (Festival Olímpico Juventud Europea).
Mejor Pivote del Campeonato del Mundo Juvenil.
ABSOLUTO FEMENINO
Arantxa Mayoral Espinosa
13-06-1980
13620 Pedro Muñoz
Currículum Deportivo
Subcampeona de 1ª División Regional Senior.
Jugadora de la Selección de Castilla la Mancha de categorías inferiores).
Jugadora del BM. Conquense.
ABSOLUTO MASCULINO
Mario Toribio Camacho
15-03-1984
13420 Malagón
Currículum Deportivo
Tercer clasificado de la Liga Regional de 2ª División.
Jugador de la Selección de Castilla la Mancha de categorías inferiores.
DELEGACIÓN PROVINCIAL DE BILLAR
ABSOLUTO MASCULINO
Triunfo González España
05-09-1956
13700 Tomelloso
Currículum Deportivo
Campeón de 1ª División Nacional por equipos.
Jugador de División de Honor Nacional.
Campeón Regional modalidad Tres Bandas.
DELEGACIÓN PROVINCIAL DE CAZA
JUVENIL MASCULINO
Julio Javier Hervás Exposito
15-12-1991
13420 Malagón
Currículum Deportivo
Campeón Regional Junior en Compak sporting.
Campeón Provincial Junior en Recorridos de Caza.
ABSOLUTO FEMENINO
Arancha Martín Sánchez
04-11-1992
13440 Argamasilla de Calatrava
Currículum Deportivo
Campeona Provincial de Palomas a Brazo.
Campeona Provincial de Codornices a Tubo.
ABSOLUTO MASCULINO
Antonio Ruiz Barrajón
30-05-1982
13270 Almagro
Currículum Deportivo
Campeón Provincial de Caza Menor con Perro.
DELEGACIÓN PROVINCIAL DE CICLISMO
JUVENIL MASCULINO
Juan Camacho del Fresno
24-07-1995
13350 Moral de Calatrava
Currículum Deportivo
Tercer clasificado en el Campeonato de España Júnior contrarreloj.
Campeón del Torneo Intervelodromo de Castilla la Mancha Júnior, modalidad persecución individual y puntuación.
Subcampeón del Trofeo Junta de Comunidades de Castilla la Mancha Júnior.
2º clasificado de la General de la Vuelta a Torrejón.
ABSOLUTO MASCULINO
Sergio Pardilla Bellón
16-01-1984
13230 Membrilla
Currículum Deportivo
Internacional. Ciclista destacado en pruebas del Giro de Italia, Vuelta a España, Tour de Beijing, Paris Niza, etc...
Undécimo clasificado de etapa de la Vuelta a España 2011.
Vigésimo clasificado de etapa en la Paris Niza 2011.
Vigésimo segundo clasificado de etapa del Giro de Italia 2011.
DELEGACION PROVINCIAL DE DISCAPACITADOS FISICOS
ABSOLUTO MASCULINO
Antonio Ramos Fernández
21-02-1961
13500 Puertollano
Currículum Deportivo
Jugador del B. Cocemfe-Oretania Silla de Ruedas de Puertollano de 1ª División Nacional.
Cuarto clasificado en la Promoción de Ascenso a División de Honor Plata.
Tercer clasificado en el Campeonato Regional de Castilla la Mancha.
Componente de la Selección Regional de Baloncesto en Silla de Ruedas.
DELEGACION PROVINCIAL DE DISCAPACITADOS INTELECTUALES
JUVENIL MASCULINO
Alexandro Martín Alberca
28-06-1996
13610 Campo de Criptana
Currículum Deportivo
Campeón de España de Baloncesto y de Adaptado FEDDI 2011.
Campeón Regional de Baloncesto Adaptado.
ABSOLUTO FEMENINO
María José Asensio Torres
24-08-1970
13500 Puertollano
Currículum Deportivo
Subcampeona de España de Gimnasia Rítmica Adaptada FEDDI 2011.
Campeona Regional de Gimnasia Rítmica Adaptada.
ABSOLUTO MASCULINO
José Antonio Felguera Perea
18-10-1988
13630 Socuellamos
Currículum Deportivo
Campeón de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol Sala. FEDDI 2011.
Cuarto clasificado en el Campeonato de España de Fútbol Sala 1ª División FEDDI 2011.
Campeón Regional de Fútbol Sala.
DELEGACION PROVINCIAL DE ESGRIMA
JUVENIL FEMENINO
Lucia Vegue Sánchez-Horneros
25-02-2005
13005 Ciudad Real
Currículum Deportivo
Tercera clasificada en el campeonato de España, categoría alevín femenino individual en el arma de sable (Criterio Nacional de Esgrima).
JUVENIL MASCULINO
Javier de la Osa Illescas
06-11-2005
13005 Ciudad Real
Currículum Deportivo
Subcampeón de España, categoría alevín masculino individual, en el arma de sable (Criterio Nacional de Esgrima).
DELEGACION PROVINCIAL DE FÚTBOL
JUVENIL FEMENINO
Elena de Toro Aldaria
31-01-1997
13260 Bolaños de Calatrava
Currículum Deportivo
Integrante de la Selección Territorial SUB 16 el Campeonato de España.
Convocada con la Selección Española SUB 16 para entrenamientos.
ABSOLUTO FEMENINO
Raquel Martínez-Santos Muñoz
01-07-1977
45820 El Toboso
Currículum Deportivo
Jugadora del Independiente de Alcázar.
170 goles durante seis temporadas.
ABSOLUTO MASCULINO
Tomás Pina Isla
14-10-1987
07003 Palma de Mallorca
Currículum Deportivo
Jugador titulardel RCD. Mallorca de Primera División.
25 partidos jugados en 1ª División durante el año 2011.
DELEGACION PROVINCIAL DE GIMNASIA RITMICA
JUVENIL FEMENINO
Clara Inés Alcolado Olivares
27-12-1999
13610 Campo de Criptana
Currículum Deportivo
Décimo sexta clasificada en el Campeonato de Castilla la Mancha A
Participante en el control para el Campeonato de España Base en Mazas, siendo la primera gimnasta de la provincia, en participar.
DELEGACION PROVINCIAL DE GOLF
ABSOLUTO FEMENINO
Catalina von Grosschmid
25-09-1979
13428 Pedanía Los Quiles – Malagón
Currículum Deportivo
Segunda clasificada en la Challenge de Castilla la Mancha contra Madrid, siendo la manchega mejor clasificada
Tercera clasificada en el Scratch absoluto de Castilla la Mancha.
Primera clasificada Scratch en el Torneo de Escalona.
ABSOLUTO MASCULINO
Carlos Lucendo Díaz
09-09-1989
13300 Valdepeñas
Currículum Deportivo
Jugador del equipo de Castilla la Mancha de 1ª División Nacional.
Participante en el campeonato de España Absoluto.
Campeón individual absoluto de Castilla la Mancha.
Subcampeón de dobles de Castilla la Mancha.
DELEGACION PROVINCIAL DE JUDO
JUVENIL FEMENINO
Agostina Nicole Stratico
30-08-1997
13630 Socuellamos
Currículum Deportivo
Campeona de España Deporte Escolar de menos de 52 kg.
Campeona Infantil en Copa de España.
Subcampeona Infantil en Copa de España.
Campeona Regional Deporte Escolar de menos de 52 kg.
JUVENIL MASCULINO
Sergio Culebras Tallón
22-01-1997
13500 Puertollano
Currículum Deportivo
Campeón de España sistema Lucha Infantil de Jiu-Jitsu.
Subcampeón de España Deporte Escolar de más de 66 kg.
Campeón Regional sistema Lucha de más de 66 kg. en Jiu-Jitsu.
Campeón Regional Deporte Escolar de más de 66 kg.
ABSOLUTO FEMENINO
Alba María Calzado Lodeiro
20-03-1992
13500 Puertollano
Currículum Deportivo
Tercera clasificada en el Campeonato de España sistema Duo.
Campeona Regional de Jiu-Jitsu sistema Duo.
Campeona Regional de Jiu-Jitsu sistema Duo Mixto.
ABSOLUTO MASCULINO
Juan Manuel Muñoz Pérez
17-03-1991
13500 Puertollano
Currículum Deportivo
Cuarto clasificado del Campeonato de España de Lucha -77 kg., de Jiu-Jitsu.
Quinto clasificado del Campeonato de España Duo de Jiu-Jitsu.
Campeón Regional de Lucha –77 kg. De Jiu-Jitsu.
Campeón Regional Duo Mixto de Jiu-Jitsu.
DELEGACIÓN PROVINCIAL DE KARATE
JUVENIL FEMENINO
Andrea Arenas Sánchez
09-05-1997
13170 Miguelturra
Currículum Deportivo
Campeona de España Cadete, categoría Kumite Juvenil Femenino +50 kgs.
Campeona Regional Cadete, categoría Kumite Juvenil Femenino +50 kgs.
Subcampeona Regional de Kata Juvenil.
ABSOLUTO MASCULINO
Fernando Moreno Paz
02-10-1990
13270 Almagro
Currículum Deportivo
Campeón de España Kumite Senior –75 kg.
Subcampeón de España Kumite Senior por equipos.
Internacional en los Campeonatos de Europa Senior y SUB 21 en 2011.
DELEGACIÓN PROVINCIAL DE MOTOCICLISMO
JUVENIL MASCULINO
Antonio Vela Otero
31-01-1995
13600 Alcázar de San Juan
Currículum Deportivo
Tercer clasificado del Campeonato de Castilla la Mancha de velocidad Super Sport.
DELEGACIÓN PROVINCIAL DE NATACIÓN
JUVENIL FEMENINO
Alicia Gamero Fuentes
06-07-1995
13700 Tomelloso
Currículum Deportivo
Cuarta clasificada en 200 m. Espalda del Campeonato de España Júnior P50 m.
Octava clasificada en 100 m. Espalda del Campeonato de España Júnior P50 m.
Undécima clasificado en 50 m. Espalda del Campeonato de España Júnior P50 m.
Décima clasificada en 50 m. Espalda del Campeonato de España para Jóvenes P50 m.
Campeona Regional de Invierno y Verano en diferentes pruebas.
JUVENIL MASCULINO
Pau Beltrán Cabedo
02-11-1993
13005 Ciudad Real
Currículum Deportivo
Subcampeón de España Júnior de verano en 100 Espalda Piscina de 50.
Tercer clasificado en 50 Espalda en P50, dentro del Campeonato de España Júnior de verano.
Tercer clasificado en 400 Estilos en P50, dentro del Campeonato de España Júnior de invierno.
Subcampeón de España Júnior de invierno, en 4x200 libres en P50.
Tercer clasificado Campeonato de España Júnior de invierno, en 4x100 estilos en P50.
Campeón de España absoluto de invierno por equipos.
ABSOLUTO FEMENINO
Patricia González Megía
03-06-1993
13300 Valdepeñas
Currículum Deportivo
Campeona Regional absoluta de invierno en 50 y 100 Mariposa.
Campeona Regional absoluta de verano 2n 100 Mariposa y 200 Estilos.
Vigésimo quinta clasificada en 200 estilos en el Campeonato de España Open en P50.
Vigésimo quinta clasificada en 200 estilos en Campeonato de España Absoluto en P50.
Trigésimo primera clasificada en 50 m. mariposa en el Campeonato de España Absoluto en P50.
ABSOLUTO MASCULINO
Hector Monteagudo Espinosa
28-06-1989
13004 Ciudad Real
Currículum Deportivo
Octavo en el Ranking Mundial de 50 m. Braza.
Campeón de España de Invierno, Primavera y Verano en 50 m. Braza.
Record de España Absoluto de 50 m. Braza.
Primero en 50 m. Braza del Ranking Nacional.
DELEGACIÓN PROVINCIAL DE ORIENTACIÓN
JUVENIL FEMENINO
Patricia Benítez Macías
04-05-1997
13004 Ciudad Real
Currículum Deportivo
Quinta clasificada en la Liga Española de Orientación D-14.
Subcampeona de la IX Copa de Castilla la Mancha Infantil.
JUVENIL MASCULINO
Carlos Benítez Macias
10-10-1994
13001 Ciudad Real
Currículum Deportivo
Séptimo clasificado en la Liga Española de Orientación H-18.
Sexto clasificado en la IX Copa de Castilla la Mancha Senior Masculino.
ABSOLUTO FEMENINO
María Elena Valverde Carrillo
22-08-1970
13195 Poblete
Currículum Deportivo
Subcampeona veterana de Castilla la Mancha.
Octava clasificada en la Liga Española de Orientación D-40.
Tercera clasificada Comarca del Jiloca D-40.
Cuarta clasificada en el XXIV Trofeo Martín Kronlund D-40.
ABSOLUTO MASCULINO
Juan Pedro Melero Trujillo
31-05-1969
13200 Manzanares
Currículum Deportivo
Campeón de España veterano en Distancia Larga de Orientación en Bicicleta de Montaña.
Quinto clasificado veterano en la Liga Española de Orientación de Bicicleta de Montaña.
DELEGACION PROVINCIAL DE PESCA
JUVENIL MASCULINO
Manuel Blanco Díaz-Cano
22-10-1997
13200 Manzanares
Currículum Deportivo
Séptimo clasificado en el Campeonato de España de Selecciones autonomicas.
Séptimo clasificado en la Concentración Nacional de Villaverde del Rio (Sevilla).
Clasificado para participar en el Campeonato de España.
Deportista de Alta Competición de la Federación Española de Pesca.
ABSOLUTO FEMENINO
María José Romero Rubio
05-02-1968
13002 Ciudad Real
Currículum Deportivo
Primera clasificada en la Concentración Nacional de Damas.
Clasificada para participar en el Campeonato de España.
Deportista de Alta Competición de la Federación Española de Pesca.
ABSOLUTO MASCULINO
Juan Antonio Rodríguez Blasco
24-06-1965
13001 Ciudad Real
Currículum Deportivo
Campeón de España de Selecciones Autonómicas.
Cuarto clasificado en la Concentración Nacional de Alta Competición, Agua Dulce Absoluto, categoría A.
Octavo clasificado en la Concentración Nacional de Alta Competición Grupo A.
Décimo quinto clasificado en la Concentración Nacional de Alta Competición, Agua Dulce Absoluto en categoría A.
Pertenece a la Alta Competición Española Categoría A.
DELEGACION PROVINCIAL DE PETANCA
JUVENIL MASCULINO
Miguel Sánchez Fernández
05-11-2001
13100 Piedrabuena
Currículum Deportivo
Campeón Provincial Fase Previa.
Campeón Local.
ABSOLUTO MASCULINO
Miguel Ángel Sánchez Laguna
02-06-1972
13100 Piedrabuena
Currículum Deportivo
Campeón Regional de Clubes.
Campeón Provincial Fase Previa.
Campeón Local.
DELEGACIÓN PROVINCIAL DE TAEKWONDO
JUVENIL FEMENINO
Lucia Olmedo León
02-06-1996
13001 Ciudad Real
Currículum Deportivo
Subcampeona Regional SUB 21.
JUVENIL MASCULINO
Mario Pérez Casanova
24-06-1999
13005 Ciudad Real
Currículum Deportivo
Quinto clasificado en el IX Open Internacional de España.
Campeón de España por clubes.
Subcampeón Regional Cadete.
ABSOLUTO FEMENINO
Juana Martín Garrayo
01-10-1970
13002 Ciudad Real
Currículum Deportivo
Tercera clasificada en el Campeonato de España Absoluto.
Tercera clasificada en el Open de España Técnica.
Campeón Regional de Técnica.
1ª clasificada en el Open Internacional de Villarrobledo.
ABSOLUTO MASCULINO
Álvaro Arrebola Gómez
26-08-1993
13001 Ciudad Real
Currículum Deportivo
Quinto clasificado en el Campeonato de España Absoluto.
Quinto clasificado en el Campeonato de España SUB 21.
Campeón Absoluto de Castilla la Mancha.
Campeón SUB 21 de Castilla la Mancha.
DELEGACION PROVINCIAL DE TENIS
JUVENIL FEMENINO
Ana María Álvarez Gabarri
30-08-1999
13230 Membrilla
Currículum Deportivo
Campeona Regional Nike Cup en Albacete.
Campeona Regional Federación de Castilla la Mancha.
Campeona de distintas competiciones de carácter general.
JUVENIL MASCULINO
Javier Galán Sánchez-Barba
20-07-1993
13300 Valdepeñas
Currículum Deportivo
Campeón en distintas pruebas de carácter Regional.
Semifinalista en el Campeonato Regional.
Cuarto finalista del Campeonato Regional federación Infantil.
ABSOLUTO FEMENINO
Verónica Rincón Sanz
24-02-1996
13500 Puertollano
Currículum Deportivo
Subcampeona Circuito Costa del Sol.
Semifinalista Fase 2 Circuito Alicantino CT. Alacant.
Semifinalista Fase 3 Circuito Alicantino C. Ilicitano.
Subcampeona Open Villa de sonseca.
ABSOLUTO MASCULINO
Alejandro Ibáñez Gallego
31-03-1997
13500 Puertollano
Currículum Deportivo
Campeón Regional Federación "Manuel Alonso" en Daimiel.
Campeón Regional "Babolat Cup" en Albacete.
Campeón de distintos trofeos de carácter Regional.
DELEGACION PROVINCIAL DE TENIS DE MESA
JUVENIL FEMENINO
Sofía Barba García
06-11-1995
13170 Miguelturra
Currículum Deportivo
Tercera por equipos en el Campeonato de España Escolar.
Jugadora del CDE. Tenis Mesa Miguelturra de División de Honor.
Segunda clasificada individual en el Torneo de Selecciones Territoriales.
Campeona Regional Absoluta.
JUVENIL MASCULINO
Javier Benito Rodríguez
05-12-1995
13170 Miguelturra
Currículum Deportivo
Campeón de España Cadete Individual Escolar .
Campeón de España por equipos Juvenil.
Subcampeón Juvenil en el TOP 10 de España.
Primer clasificado individual en el Torneo de Selecciones Territoriales.
Campeón Regional Cadete y Juvenil.
ABSOLUTO MASCULINO
Jaime Vidal García
04-08-1990
13170 Miguelturra
Currículum Deportivo
Tercer clasificado en el Campeonato de España SUB 23.
Tercer clasificado por equipos en el Campeonato de España.
Campeón Liga Nacional División de Honor, ascendiendo a la Super División.
DELEGACIÓN PROVINCIAL DE TIRO OLIMPICO
ABSOLUTO FEMENINO
Eulalia Conejero Herradura
17-07-1976
13710 Argamasilla de Alba
Currículum Deportivo
Tercera clasificada en la Copa del Rey.
Campeona Provincial.
ABSOLUTO MASCULINO
Jesús Serrano Lara
03-07-1978
13700 Tomelloso
Currículum Deportivo
Campeón del Mundo en Slovenia.
Consigue Plaza Olímpica.
Tercer clasificado en la copa del Mundo de Chile.
Campeón de España Absoluto.
Campeón de España por Categorías.
Subcampeón de la Copa del Rey.
DELEGACIÓN PROVINCIAL DE TRIATLÓN
ABSOLUTO MASCULINO
David Peinado Díaz
04-03-1984
13620 Pedro Muñoz
Currículum Deportivo
Campeón del Circuito Absoluto de la Federación de Castilla la Mancha.
Séptimo clasificado Absoluto en el Campeonato de España de Duatlón contrarreloj.
Décimo sexto clasificado Absoluto en el Campeonato de España de Triatlón Cross ELITE
Subcampeón Absoluto del Campeonato de Castilla la Mancha de Duatlón Cross.
DELEGACION PROVINCIAL DE VOLEIBOL
JUVENIL FEMENINO
Sonia Jiménez Horcajada
04-05-1995
13270 Almagro
Currículum Deportivo
Jugadora del Almagro Voleibol.
JUVENIL MASCULINO
Juan José Parreño Comdarro
08-06-1993
13500 Puertollano
Currículum Deportivo
Jugador del CV. Adeva de Albacete 2010/2011.
Campeón Regional Juvenil.
Participante en el Campeonato de España Juvenil de Clubes.
ABSOLUTO FEMENINO
Isabel Rojas Rodrigo
01-05-1989
13170 Miguelturra
Currículum Deportivo
Campeona con el ADV. Miguelturra de 2ª División Nacional.
Clasificada para jugar la Fase de Ascenso.
Sexta clasificada en 1ª División Nacional Temp. 2010/2011.
ABSOLUTO MASCULINO
Diego Moreno Sánchez
05-10-1973
13170 Miguelturra
Currículum Deportivo
Jugador del ADV. Miguelturra de 2ª División Nacional.
Subcampeón con el ADV. Miguelturra de 2ª División Nacional.
 

Novedades...
Documentos Diputación: Documentos de Cultura: Convenios culturales
CONVENIOS CULTURALES VARIEDADES 2014

Documentos Diputación: Documentos de Escuela Infantil
Curso de Psicomotricidad

Documentos Diputación: Documentos de Cultura: Convenios culturales
CONVENIOS CULTURALES MUSICA FOLK 2014

Documentos Diputación: Documentos de intervención: Ordenanzas fiscales
ORDENANZA FISCAL REGULADORA DE LA TASA POR PRESTACION DEL SERVICIO DE RESIDENCIA UNIVERSITARIA

Documentos Diputación: Documentos de Cultura: Convenios culturales
CONVENIOS CULTURALES MUSICA CLASICA Y ANTIGUA 2014

Documentos Diputación: Documentos del Servicio de Asesoramiento
ANEXOS DEL PLAN DE APOYO 2014

Directo a ...
Diputacion Provincial de Ciudad Real
C/ Toledo, 17, 13071 Ciudad Real - España
NIF P 1300000 E
Este portal Web está optimizado para los navegadores Mozilla Firefox 3 e Internet Explorer 7, con una resolución mínima de 1028x768 píxeles.
Cualquier otra configuración puede causar problemas en la visualización de algunos elementos.